Стачивание виниров: зачем и как делают перед установкой виниров

Главная / Блог / Виниры / Стачивание зубов

Стачивание зубов перед установкой виниров

Последнее обновление : 

16.06.2022

Содержание

Мечтаете о красивой улыбке, хотите замаскировать кривые зубы, скол – поставьте виниры. Так называют керамические накладки, что врач фиксирует с видимой стороны зубов, а если они сильно разрушены, закрывает полностью. Виниры дарят ровную белоснежную улыбку, прячут дефекты, защищают зубы от химического, термического воздействия. Единственный нюанс: для установки виниров зубы надо предварительно обточить. Об особенностях процедуры расскажет стоматолог Oral Clinic.

Зачем обтачивают зубы под виниры

Винир – очень тонкая пластинка толщиной 0,3-1 мм (зависит от материала, кривизны зуба относительно от зубного рядя, опыта доктора). Но все же он имеет объем, и если прикрепить к зубу без обточки, возникнут проблемы:

  • появится ощущение однородного тела во рту;
  • изменится прикус, форма лица;
  • язык подсознательно будет пытаться избавиться от помехи, пытаться «снять», травмироваться.

Если зуб обточить, винир будет восприниматься организмом как «свой», проблем не возникнет. Кроме того, обточка зубов нужна для прочной фиксации, чтобы конструкция не слетела.

Насколько сильно обтачивают зубы

Если зуб живой, доктор обтачивает зуб в пределах слоя эмали для лучшей адгезивной фиксации. Затем в области десневого края создаёт уступ (выемку), за которую будет фиксироваться винир. 

Если зуб надо обработать глубже, стоматолог меняет протокол фиксации конструкции к зубу. При серьезном разрушении он проводит лечение, накладывает винир 270° (закрывает передние и боковые поверхности) или 360° (закрывает полностью).

Глубина обточки также зависит от:

  • Толщины винира, что зависит от материала, из которого он сделан: полевошпатовая керамика – 0,6-1 мм, e-max (ультратонкие пластинки из керамики) – от 0,3 до 0,6 мм.
  • На сколько нужно вывести зуб в зубной ряд. Если зуб сильно искривлен, обточка глубже.

Обточка зубов под виниры: по этапам

Прежде чем поставить керамическую накладку, стоматолог Oral Clinic подготавливает зубы:

  1. Препарирует зуб в пределах эмали.
  2. Обтачивает дентин (при необходимости).
  3. В области десневого края создаёт уступ (выемку) для эстетического прилегания и плавного перехода реставрации к зубу.
  4. Обрабатывает режущий край зуба, слегка укорачивая.
  5. Протравливает поверхность зуба фосфорной кислотой, которая делает поверхность шероховатой, что улучшает сцепление адгезивной фиксации.
  6. Через 15-20 сек. смывает препарат большим количеством воды.

Процедура напоминает пломбирование, проходит безболезненно, под местной анестезией. Удалять нерв, как при установке коронки, не нужно. Исключение – резец, клык, премоляр или моляр, сильно поврежденный кариесом.

Подготовив дентин, врач снимает слепки, затем прикрепляет временные (композитные) виниры, которые полностью имитируют зуб. Высокой прочностью они не отличаются, поэтому кушать надо аккуратно, чтобы не сломать.

Когда керамические пластинки будут изготовлены, пациент приходит в Oral Clinic. Стоматолог снимает временные накладки, накладывает постоянные. Если все нормально – фиксирует конструкцию, используя композитный цемент и светополимеризацию. Чтобы улучшить сцепление, дентин и керамику обрабатывают специальными препаратами.

Можно ли установить виниры без обточки ?

Без обточки зубов виниры установить нельзя. Если хотите ограничиться минимальным препарированием, когда врач работает в пределах эмали, выбирайте E-max толщиной 0,3-0,4 мм. Это очень прочный материал, который изготавливают из дисиликата лития. Он выдерживает нагрузку в 400 МПа, поэтому риск поломки близок к нулю. Прозрачность и цвет идентичны зубной эмали, поэтому керамическую накладку от зуба не отличить.

Обратима ли процедура

Стачивание зубов – необратимая процедура, поэтому прежде чем поставить виниры, взвесьте все «за» и «против»:

  • Чтобы замаскировать скол, кривые, почерневшие зубы – ставьте винир.
  • Если зубы здоровы, цвет ровный, но вы мечтаете об ослепительной улыбке, ситуация иная. Важно понимать, что поставив виниры, снимать нельзя, поскольку дентин не будет защищен эмалью. Бактерии, кислоты, термическое и механическое воздействие повредят зуб. Результат – кариес, пульпит, другие проблемы.

Виниры, поставленные в Oral Clinic, при правильной эксплуатации служат пожизненно. Если керамическая пластинка слетит, сломается, надо сразу обратиться к стоматологу для замены. Ходить с обнаженным дентином, незащищенным от внешнего воздействия, нельзя.