Как часто чистить зубы в стоматологии

Главная / Блог / Чистка зубов / Чистка зубов у стоматолога

Как часто стоит чистить зубы у стоматолога?

Последнее обновление : 

16.06.2022

Содержание

Хотите сверкать белоснежной улыбкой, забыть о кариесе, болезнях ротовой полости – регулярно посещайте стоматолога Oral Clinic для чистки зубов.

Чем профессиональная чистка зубов лучше домашней

Бактерии – главная причина кариеса, воспаления десен. Микробы оказываются во рту вместе с пищей, смешиваются со слюной, затем образуют пленку. Она прикрепляется к эмали в виде налета, начинает разрушать эмаль.

Если налет сразу не удалить, запускаются процессы, которые приводят к образованию камня. Обычно это происходит в труднодоступных для зубной щетки местах – у основания зуба, между корнем и десной. Камень способствует не только образованию кариеса, но и отхождению десны от зубов, что приводит к появлению пародонтального кармана. Если не обратиться к врачу, зубы начинают шататься, могут выпасть.

Зубная щетка, которую используют в домашних условиях, способна убрать налет, тогда как с камнем не справится. Здесь поможет лишь стоматолог. Специалисты Oral Clinic снимают камни ультразвуком или системой Air Flow, для чего задействуют японскую аппаратуру NSK Dental. В государственных стоматологиях используют механический метод, но он травматичен, способен повредить десна, эмаль.

Как проходит профессиональная чистка зубов

  • Ультразвуком или Air Flow врач устраняет зубной налет, камни, в т. ч. из труднодоступных мест.
  • Стоматолог шлифует эмаль ершиками, щеточками, полировочными пастами, делая ее гладкой. Это предупреждает прилипание к эмали микробов, слизи и других частиц, из которых формируется налет, камни.
  • Врач обрабатывает зубы средствами, которые укрепят эмаль, ликвидируют трещины, предотвращают кариес, делают улыбку белоснежной.

Ультразвук

Зубные камни врач Oral Clinic удаляет специальным аппаратом – скейлером. На эмаль наносит гель, включает ультразвук, под влиянием которого в геле активизируется кислород. Он заполняет трещины в камнях и дробит их изнутри. Таким образом удается разрушить даже образования, что находятся в труднодоступных междесневых карманах. Остатки камней легко вымываются потоком воды.

Air Flow

Air Flow – процедура, где задействуется пескострунная аппаратура. Прибор на большой скорости подает на эмаль смесь, состоящую из воды, абразивных частиц, кислорода. Это позволяет быстро снять не только налет и камень, но и пигментные пятна. Метод помогает очистить не только эмаль, но и брекеты, коронки, импланты, другие ортопедические конструкции.

Полировка, шлифовка, фторирование

Чтобы не дать бактериям возможность быстро закрепиться на эмали, в конце процедуры стоматолог полирует и шлифует эмаль. Дополнительно использует средства, которые устраняют пятна с эмали (кофе, табака и др), закрывают трещины. В конце наносит фторсодержащие средства, которое проникает в глубокие слои эмали, ее укрепляет.

Какой эффект дает профессиональная чистка зубов

  • Устраняются микробы, которые вызывают кариес, пульпит, воспаление десен.
  • Улучшается микроциркуляция крови у основания зуба, что положительно сказывается на его питании и здоровье.
  • Появляется свежий, приятный запах изо рта.
  • Эмаль становится крепкой, гладкой, без трещин.
  • Появляется белоснежная улыбка, исчезают пигментные пятна.
  • В десне, пародонте улучшается обмен веществ. Это позволяет снизить риск воспалительных болезней, которые вызывают выпадение зубов.
  • Если врач во время чистки замечает кариес, другие стоматологические проблемы, назначает лечение, которое помогает от них избавиться, предупредить осложнения. Своевременная диагностика и лечение позволяют сохранить зуб, ткани вокруг него – здоровыми.

Как часто чистить зубы у стоматолога

Частота профессиональной чистки у стоматолога зависит от:

  • состояния эмали;
  • здоровья десен;
  • скорости отложения зубного налета и камня.

Здоровый пациент, который чистит зубы 2 раза в день, пользуется зубной нитью, ирригатором, может приходить к стоматологу 2 раза в год. Если человек мало следит за гигиеной или плохо чистит зубы, камни откладываются быстрее. В этом случае профессиональная чистка требуется чаще – раз в 3-4 мес.

При пародонтозе, других хронических болезнях десен чистить зубы у стоматолога надо 3 раза в месяц, а в некоторых случаях 1-2 раза в мес. (точнее скажет врач). У таких пациентов наблюдаются глубокие пародонтальные карманы, где легко образуется налет, камни. Профессиональная чистка не только устранит патологические образования, но и способствует уменьшению карманов, что препятствует расшатыванию, выпадению зубов.